South Korea / Japan FIFA World Cup 2002

 

Campeão  brasil  Brasil
Vice-Campeão  alemanha  Alemanha
3º Classificado  turquia  Turquia
4º Classificado  Coreia do Sul  Coreia do Sul
   
Melhor Marcador  brasil  Ronaldo  (8 golos)

 

WORLD CUP STADIUMS

 

Estádio Cidade Lotação
bandeira_japao   International Stadium Yokohama
Coreia do Sul   Seoul World Cup Stadium
Coreia do Sul   Daegu Stadium
bandeira_japao   Saitama Stadium
Coreia do Sul   Busan Asiad Stadium
bandeira_japao   Sapporo Dome
Coreia do Sul   Incheon Munhak Stadium
bandeira_japao   Shizuoka “Ecopa” Stadium
bandeira_japao   Nagai Stadium
bandeira_japao   Miyagi Stadium
Coreia do Sul   Guus Hiddink Stadium
Coreia do Sul   Munsu Cup Stadium
Coreia do Sul   Suwon World Cup Stadium
bandeira_japao   Ōita Stadium
Coreia do Sul   Jeonju World Cup Stadium

bandeira_japao   Niigata Stadium
Coreia do Sul   Jeju World Cup Stadium
bandeira_japao   Kashima Stadium
bandeira_japao   Kobe Wing Stadium
Coreia do Sul   Daejeon World Cup Stadium
Yokohama
Seoul
Daegu
Saitama
Busan
Sapporo
Incheon
Shizuoka
Osaka
Miyagi
Gwangju
Ulsan
Suwon
Ōita
Jeonju
Niigata
 Seogwipo
Ibaraki
Kobe
Daejeon
 72327
68476
66422
63700
55983
53845
52179
50889
50000
49133
44118
44102
43288
43000
42477
42300
42256
42000
40535

 

WORLD CUP MATCHES

GRUPO A
Data

 Equipa Casa

Resultado
      
Equipa Fora
31-Maio
01-Junho
06-Junho
06-Junho
11-Junho
11-Junho
 franca  França
 uruguai  Uruguai
 franca  França
 dinamarca  Dinamarca
 dinamarca  Dinamarca
   Senegal
0:1 (0:1)
1:2 (0:1)
0:0
1:1 (1:0)
2:0 (1:0)
3:3 (3:0)
Senegal 
Dinamarca dinamarca
Uruguai uruguai

Senegal 
França franca
Uruguai uruguai

 

  GRUPO A P V E D GM GS Pontos
1  dinamarca  Dinamarca 3 2 1 0 5 2 7
2    Senegal 3 1 2 0 5 4 5
3  uruguai  Uruguai 3 0 2 1 4 5 2
4  franca  França 3 0 1 2 0 3 1

 

GRUPO B
Data

 Equipa Casa

Resultado
      
Equipa Fora
02-Junho
02-Junho
07-Junho
08-Junho
12-Junho
12-Junho
  Paraguai
bandeira_espanha  Espanha
bandeira_espanha  Espanha
Africa do Sul  África do Sul
Africa do Sul  África do Sul
  Eslovénia
2:2 (1:0)
3:1 (1:0)
3:1 (0:1)
1:0 (1:0)

2:3 (1:2)
1:3 (1:0)

África do Sul Africa do Sul
Eslovénia 
Paraguai 

Eslovénia 
Espanha bandeira_espanha
Paraguai 

 

  GRUPO B P V E D GM GS Pontos
1  bandeira_espanha  Espanha 3 3 0 0 9 4 9
2    Paraguai 3 1 1 1 6 6 4
3  Africa do Sul  África do Sul 3 1 1 1 5 5 4
4    Eslovénia 3 0 0 3 2 7 0

 

GRUPO C
Data

 Equipa Casa

Resultado
      
Equipa Fora
03-Junho
04-Junho
08-Junho
09-Junho
13-Junho
13-Junho
 brasil Brasil
 china China
 brasil Brasil
  Costa Rica
  Costa Rica
 turquia Turquia

2:1 (0:1)
0:2 (0:0)
4:0 (3:0)
1:1 (0:0)
2:5 (1:3)
3:0 (2:0)

Turquia turquia
Costa Rica 
China china

Turquia turquia
Brasil brasil
China china

 

  GRUPO C P V E D GM GS Pontos
1  brasil  Brasil 3 3 0 0 11 3 9
2  turquia  Turquia 3 1 1 1 5 3 4
3    Costa Rica 3 1 1 1 5 6 4
4  china  China 3 0 0 3 0 9 0

 

GRUPO D
Data

 Equipa Casa

Resultado
      
Equipa Fora
04-Junho
05-Junho
10-Junho
10-Junho
14-Junho
14-Junho
 Coreia do Sul Coreia do Sul
 estados_unidos EUA
 Coreia do Sul Coreia do Sul
 Portugal Portugal
 Portugal Portugal
  Polónia

2:0 (1:0)
3:2 (3:1)
1:1 (0:1)
4:0 (1:0)
0:1 (0:0)
3:1 (2:0)

Polónia 
Portugal Portugal
EUA estados_unidos

Polónia 
Coreia do Sul Coreia do Sul
EUA estados_unidos

 

  GRUPO D P V E D GM GS Pontos
1  Coreia do Sul  Coreia do Sul 3 2 1 0 4 1 7
2  estados_unidos  EUA 3 1 1 1 5 6 4
3  Portugal  Portugal 3 1 0 2 6 4 3
4    Polónia 3 1 0 2 3 7 3

 

GRUPO E
Data

 Equipa Casa

Resultado
      
Equipa Fora
01-Junho
01-Junho
05-Junho
06-Junho
11-Junho
11-Junho
   Rep. Irlanda
 alemanha  Alemanha
 alemanha  Alemanha
   Camarões
   Camarões
   Arábia Saudita

1:1 (0:1)
8:0 (4:0)
1:1 (1:0)
1:0 (0:0)
0:2 (0:0)
0:3 (0:1)

Camarões  
Arábia Saudita  
 Rep. Irlanda  

Arábia Saudita  
Alemanha alemanha 
Rep. Irlanda  

 

  GRUPO E P V E D GM GS Pontos
1  alemanha Alemanha 3 2 1 0 11 1 7
2   Rep. Irlanda 3 1 2 0 5 2 5
3   Camarões 3 1 1 1 2 3 4
4   Arábia Saudita 3 0 0 3 0 12 0

 

GRUPO F
Data

 Equipa Casa

Resultado
      
Equipa Fora
02-Junho
02-Junho
07-Junho
07-Junho
12-Junho
12-Junho
 infla  Inglaterra
 Argentina  Argentina
 bandeira_suecia  Suécia
 Argentina  Argentina
 bandeira_suecia  Suécia
   Nigéria

1:1 (1:0)
1:0 (0:0)
2:1 (1:1)

0:1 (0:1)
1:1 (0:0)
0:0

Suécia bandeira_suecia
Nigéria 
Nigéria 

Inglaterra infla
Argentina Argentina
Inglaterra infla

 

  GRUPO F P V E D GM GS Pontos
1  bandeira_suecia  Suécia 3 1 2 0 4 3 5
2  infla  Inglaterra 3 1 2 0 2 1 5
3  Argentina  Argentina 3 1 1 1 2 2 4
4    Nigéria 3 0 1 2 1 3 1

 

GRUPO G
Data

 Equipa Casa

Resultado
      
Equipa Fora
03-Junho
03-Junho
08-Junho
09-Junho
13-Junho
13-Junho
 Croatia_flag Croácia
 itlaia Itália
 itlaia Itália
 mexico México
 mexico México
  Equador

0:1 (0:0)
2:0 (2:0)
1:2 (0:0)
2:1 (1:1)
1:1 (1:0)
1:0 (0:0)

México mexico
Equador 
Croácia Croatia_flag

Equador 
Itália itlaia
Croácia Croatia_flag

 

  GRUPO G P V E D GM GS Pontos
1  mexico  México 3 2 1 0 4 2 7
2  itlaia  Itália 3 1 1 1 4 3 4
3  Croatia_flag  Croácia 3 1 0 2 2 3 3
4    Equador 3 1 0 2 2 4 3

 

GRUPO H
Data

 Equipa Casa

Resultado
      
Equipa Fora
04-Junho
05-Junho
09-Junho
10-Junho
14-Junho
14-Junho
 bandeira_japao Japão
 russia Rússia
 bandeira_japao Japão
  Tunisia
  Tunisia
 belgica Bélgica

2:2 (0:0)
2:0 (0:0)
1:0 (0:0)
1:1 (1:1)
0:2 (0:0)
3:2 (1:0)

Bélgica belgica
Tunisia 
Rússia russia

Bélgica belgica
Japão bandeira_japao
Rússia russia

 

  GRUPO H P V E D GM GS Pontos
1  bandeira_japao  Japão 3 2 1 0 5 2 7
2  belgica  Bélgica 3 1 2 1 6 5 5
3  russia  Rússia 3 1 0 2 4 4 3
4    Tunisia 3 0 1 2 1 5 1

 

OITAVOS
Data
DE FINAL
 Equipa Casa

Resultado
      
Equipa Fora
15-Junho
15-Junho
16-Junho
16-Junho
17-Junho
17-Junho
18-Junho
18-Junho
 alemanha  Alemanha
 dinamarca  Dinamarca
 bandeira_suecia  Suécia
 bandeira_espanha  Espanha
 mexico  México
 brasil  Brasil
 bandeira_japao  Japão
 Coreia do Sul  Coreia do Sul

1:0 (0:0)
0:3 (0:3)

1:2 a.p. (1:1, 1:1)
1:1 a.p. 3:2 PEN
0:2 (0:1)
2:0 (0:0)
0:1 (0:1)

2:1 a.p. (1:1, 0:1)

Paraguai 
Inglaterra infla
Senegal 

Rep. Irlanda 
EUA estados_unidos
Bélgica belgica
Turquia turquia
Itália itlaia

 

QUARTOS
Data
 DE FINAL
 Equipa Casa

Resultado
      
Equipa Fora
21-Junho
21-Junho
22-Junho
22-Junho
 infla  Inglaterra 
 alemanha  Alemanha
 bandeira_espanha  Espanha
   Senegal

1:2 (1:1)
1:0 (1:0)
0:0  3:5 PEN
0:1 a.p.

Brasil brasil
EUA estados_unidos
Coreia do Sul Coreia do Sul

Turquia turquia

 

MEIAS
Data
 FINAIS
 Equipa Casa

Resultado
      
Equipa Fora
25-Junho
26-Junho
 alemanha  Alemanha 
 brasil  Brasil

1:0 (0:0)
1:0 (0:0)

Coreia do Sul Coreia do Sul
Turquia turquia

 

TERCEIRO
Data
 LUGAR
 Equipa Casa

Resultado
      
Equipa Fora
29-Junho  Coreia do Sul  Coreia do Sul 

2:3 (1:3)

Turquia turquia 

 

FINAL
Data

 Equipa Casa

Resultado
      
Equipa Fora
30-Junho  alemanha  Alemanha

0:2 (0:0)

Brasil brasil 

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s




%d bloggers like this: